Наследство квартиры - как правильно распределить доли при наличии множества наследников
Вторая половина квартиры будет делиться в равных долях между всеми наследниками, включая вас. И в конечном итоге у вас будет 6/10, а у остальных наследников по 1/10 доли в квартире.
Доля матери разделится на четырёх наследников.
Здравствуйте. Если доля умершей была совместным имуществом супругов, то из ее доли нужно выделить половину-это супружеская доля супруга умершей. Оставшаяся 1/4 будет делиться между всеми наследниками поровну.
Половина матери, делится на всех наследников (но отец при наличии на то оснований, может иметь право на супружескую долю, т.е на 1/2 половину от половины матери), а остальная половина делится на всех остальных наследников. .
Здравствуйте.
В наследственную массу входит 1/2 доля, принадлежащая Вашей матери на день смерти. Именно эта часть будет поделена между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях. Вас четверо, то есть, каждому по 1/4 маминой доли.
Такой порядок предусмотрен в случае, если мамина доля не была приобретена (по договору купли-продажи) в период брака. Если была, то Вашему отцу предварительно должна быть выделена супружеская доля - это 1/2 маминой доли. Тогда в наследственную массу войдёт только 1/4 всей квартиры (половина маминой доли), и также будет делиться в равных долях между наследниками.
С уважением.
Между наследниками 1 й очереди доли распределяются в равных частях.
Здравствуйте,
При отсутствии завещания, мамина доля будет поделена между всеми в равных долях. Если наследников четверо, значит все получат по 1\8.
Но при этом, нужно понимать, как материна доля приобреталась. Возможно, у отца есть супружеская доля в этом имуществе.