Может ли второе лицо, выплачивающее долг, быть обязано платить исполнительский сбор после банкротства должника?
В июле 2021 года я признана банкротом. По одному из долговых обязательств есть второе лицо, которое не проходило процедуру банкротства. В настоящий момент он выплачивает долг (исполнительный лист по месту работы). Должен ли он выплачивать судебным приставам исполнительский сбор, если он списан с меня по банкротству?
С Вас списан, с него нет; значит солидарные обязательства по долгу порождают солидарные обязательства и по сбору; решение суда ведь не исполнено?
Все обязательства прекращаются.
Добрый день!
Поскольку то лицо является солидарным должником (поручителем и т. д.), которое в добровольном порядке (5 рабочих дней с момента получения на руки постановления о возбуждении исполнительного производства) не погасило всю задолженность, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.
Поэтому, если с Вас спишут долги, то с другого лица-нет!
Ему отдельно насчитают исполнительский сбор.
Здравствуйте.
Да, должен. Более того, он утратил право взыскать с вас эти деньги в порядке ст. 365 ГК РФ
В идеале ему тоже бы пройти банкротство.