Курск, 22.11.2019, 19:33

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор в случае банкротства?

Вопрос №16591723 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2019, 19:33
Вопрос такой, нужно ли оплачивать исполнительский сбор если я являюсь банкротом с мая 2018 года. ИП все закрыты по причине банкротства а вот ИП по исполнительскому сбору приставы закрывать не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда вынесены соответсвующие постановления и в связи с какими исполнительными производствами. Если это те исполнительные производства которые были прекращены в ходе банкротной процедуры в связи банкротством, то и взыскание исполнительского сбора по ним также поддержит прекращению. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

22.11.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, есть ИП которые были прекращены уже после признания меня банкротом и завершения процедуры реализации имущества, как быть с этими исполнительским сборами?

23.11.2019, 08:44

Надо сравнить следующие даты: дату определения арбитражного суда о завершении процедуру и дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Если сбор взыскан раньше, то исполпроизводство должно быть окончено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2019, 20:20

Да,есть сборы которые были начислены после завершения процедуры банкротства. Но тогда вопрос следующий, как пристав открывала ИП и начисляла сборы за долги которые были списаны судом, получается ИП открывались и сборы исполнительные начислялось на несуществующие долги?

24.11.2019, 10:59

В ходе процедуры реализации имущества судебный пристав может возбуждать исполнительное производство только по текущим платежам, а ввиду банкротства должника, исполнительский сбор не начисляется и не взыскивается. Если речь о долгах, возникших до банкротства, то все исполнительные производства должны быть окончены, включая дела по исполнительским сборам, которые имеют отдельную природу возникновения и могут быть выделены в отдельное производство, но тогда они должны были быть предъявлены в ходе процедуры банкротства для включения их в реестр. В общем, по каждому сбору, как правильно заметил коллега, нужно смотреть срок возникновения обязательства, в отношении какой задолженности пристав насчитал исполнительский сбор и решать по каждому сбору отдельно.

24.11.2019, 13:48

"в отношении какой задолженности пристав насчитал исполнительский сбор"

. В отношении задолженности возникшей до подачи заявления о банкротстве. А вот ИП и сборы по этим задолженностям некоторые открывались уже после завершения процедуры. Например, у меня был долг у МФО, суд мне списал этот долг (ну если так можно выразиться), а МФО подали на меня в суд и пристав открыла ИП уже после того как меня признали банкротом. Как в таком случае быть, ведь некоторые МФО зная о банкротстве продолжают подавать в суд до сих пор, это что получается эти исполнительные сборы все надо будет оплачивать?

24.11.2019, 16:44

После завершения процедуры незаконно никакие уже исполнительные производства по обязательствам, от которых Вас освободили. Надо обжаловать постановления о взыскании исполнительского сбора в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2019, 18:40