Исковое заявление на исключение задолженности по алиментам при совместном проживании и совместном хозяйстве
Можно ли через обращение в суд исключить задолженность по алиментам за определённый период, если доказать в суде, что в этот период было совместное проживание, совместный бюджет и велось совместное хозяйство с бывшей женой и ребёнком? Это будет исковое заявление или просто заявление в суд?
Уважаемый Николай !
Если с родителя по решению суда взыскивались алименты на несовершеннолетнего ребенка, то он обязан их выплачивать в не зависимости от того, предъявлен был исполнительный лист в ССП или нет, имеет он работу или нет.
В случае неуплаты им алиментов или уплаты не полностью судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) и (или) на основании статьи 102 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право по заявлению другого родителя или по своей инициативе произвести расчет задолженности по алиментам хоть за 10 лет...
В этом случае этому родителю не помешает знание основных статей вышеуказанных Нормативных актов, что бы защитить свои права (финансовые) или уменьшить свои финансовые расходы на эти алименты.
Статьей 114 СК установлен порядок освобождения от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Есть и другие юридические "хитрости", которые позволяют уменьшить размер задолженности по алиментам.
Это делается разными способами, в т.ч. путем подачи искового заявления, путем обалования действия или бездействия судебного пристава-исполниеля и т.д.
Доказать, что алименты платил добровольно родитель на ребенка, возможно в суде или судебнрому приставу-исполнителю только письменными доказательствами (расписка матери ребенка о получении сумм в качестве алиментов, почтовые квитанции о переводе денег на мать ребенка и т.д.).
Удачи Вам.