Больничный лист не отображается в ЛК Госуслуг - где обратиться за выплатой?
1. Действующее законодательство РФ не делает различий между листком нетрудоспособности (ЛН), полученном в платной клинике и ЛН, оформленным по полису ОМС (бесплатно).
2. Первые три дня ЛН должен оплатить работодатель, остальные дни оплачивает Фонд социального страхования (ФСС) напрямую гражданину.
3. Поэтому начинать нужно с запроса работодателю, в котором указать:
- почему им не оплачены первые три дня ЛН;
- передан ли ЛН работодателем для оставшейся оплаты в ФСС.
4. В зависимости от ответа работодателя можно будет принять решение о своих дальнейших действиях.
Удачи.
Здравствуйте, Евгений!
Обратитесь к работодателю.
Сначала к работодателю. Он оплачивает первые 3 дня, потом передает данные в ФСС.