Москва, 31.08.2012, 18:38

Может ли мой бывший супруг выписать меня и нашего общего совершеннолетнего сына из его квартиры, если у нас нет другова жилья?

Вопрос №1895597 из г. Москва
опубликован 31.08.2012, 18:38
Скажите пожалуйста, может ли мой бывший супруг выписать меня и нашего общего совершеннолетнего сына из его квартиры, если у нас нет другова жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг может Вас снять с регистрационного учета по месту жительства, если квартира является единоличной его собственностью и не является совместно нажитым имуществом супругов.

31.08.2012, 18:41

Ольга, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь больше информации. Статус квартиры, если в собственности, то у кого, и на основании какой сделки данная квартира была приобретена в собственность. Также "историю" квартиры (переходы права, если она в собственности). Обратитесь к юристам-жилищникам на очную консультацию, либо уточните вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

31.08.2012, 18:47

Если Вы были зарегистрированы в этой квартире до 2005 года, и переход права собственности произошел также до 2005 года, то пробовать отстоять свое право пользования в суде есть. Если после 2005 года - то, к сожалению, шансов не так много, и если бывший супруг поставит себе цель выселить Вас и снять с рег. учета, то у него это может вполне получиться..

С уважением,

Харченко О.В.

31.08.2012, 20:00

В уточнении хочу сказать, что наш сын родился и вырос в его квартире (которому сейчас 22 года ), а я глупая по настоянию бывшего супруга (находясь с ним в браке) продала свою квартиру и деньги вложила в ремонт его. Так чтоже, после развода я и сын теперь практически - бомжи?

Подскажите пожалуйста, что делать и как быть?

С уважением к Вам.

31.08.2012, 19:27

Ольга, Вы опять не сказали, как была приобретена квартира, а также когда ВЫ в нее вселились и зарегистрировались. Давайте попробуем рассмотреть несколько вариантов. И если среди них не будет Вашего, Вы опять уточните вопрос..

Например, если квартира ЖСК (кооперативная), то шанс выселить и снять с рег. учета Вас и сына у бывшего супруга весьма большой. Если, конечно, эта квартира принадлежала супругу до заключения брака.

Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке - то ВЫ имеете право на долю в праве на квартиру, которую можете определить в суде или заключив соглашение с бывшим супругом. Соответственно, после этого и сына выселить у него вряд ли получится.

Если квартира была приватизирована, то раз сыну сейчас 22 года, то он 1990 года рождения (была зарегистрирован с рождения). Значит, выселить и снять с рег. учета сына бывший супруг не сможет. Что касается Вас - если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире, но участия в ней не принимали, то выселить и Вас невозможно. Если были вселены после приватизации, то, к сожалению, выселить Вас возможно.

Сын зарегистрирован с 1990 года, с этим все понятно. Если и Вы были вселены и зарегистрированы до 2005 года, а до этого были переходы права на квартиру, то шанс остаться в квартире зарегистрированной есть. Нужно будет пытаться отстаивать свое првао пользования, если будет подан иск о выселении.

И, последнее, если квартира муниципальная, то в случае отсутствия у Вас жилья, если Вы продолжаете проживать в этой квартире, либо не проживаете вынужденно - прекратить Ваше и сына право пользования этой квартирой вряд ли возможно.

Вот, все, примерно, так...

С уважением,

Харченко О.В.

31.08.2012, 19:48

Квартира из которой грозит выписать меня и сыа - бывший, кооперативная и на сегодняшний день является не так давно его собственностью на основании перехода по наследству после смерти его матушки.

Спасибо.

31.08.2012, 19:55

Ольга Валерьевна, позвольте я ещё раз побеспокою Вас и расскажу всё по порядку.

Я и бывший супруг знакомы с 1985г. (мне15 ему17) встречались год и он ушёл в СА. Через 2 года, в начале 1989г. мы расписались, а в конце родился сын. Наши дома стояли рядом - у него 2 комнатная кооперативная, не приватизированая, в которой прописаны: его мама-собственник и он. У меня 4 комнатная кооперативная, не приватизированая, в которой прописаны: мои мама-собственник, отец, старшая сестра (после замужества выписалась и уехала) и я.

С первого дня нашего брака мы жили у него с его мамой, а прописанны я и сын были у меня. В 2000г. у меня умерла мама, а в 2004г. папа и я вступила в наследование квартирой. Когда бывший буквально меня убедил, что всё ради сына, было принято решение (вместе с сестрой) о продаже кв-ы, я с ней поделила деньги и свою часть вложила в ремонт его жилья.

13.05. 2005г. с согласия его матушки, я с сыном была зарегистрированна по его адресу. В 2006г. умерла его мама, а в 2007 мы развились, т.к. встретил молодую и красивую (родилась у них дочь). Живут у неё в трёх комнотной квартире, троём.

Сейчас же он требует меня с сыном убраться из его дома, чтобы сдавать эту квартиру и жить в достатке, а нас на улицу. Подскажите пожалуйста, что делать? Идти нам некуда.

Спасибо.

31.08.2012, 22:26