Может ли возникнуть конфликт интересов при управлении муниципальным учреждением, если супруг работает в нем в качестве ночного сторожа?
Я являюсь руководителем муниципального учреждения, супруг работает ночным сторожем. Табеля работы закрываю я, зарплату начисляет бухгалтерия, ведомости выдачи зарплаты подписываю я и главный бухгалтер. Имеется ли в этом случае конфликт интересов.
Здравствуйте. Нет. Не имеется...
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
…
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Ст. 10, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» {КонсультантПлюс}
Поэтому, если
Руководитель муниципального учреждения/предприятия
не относится к указанным в п. 3 категориям, то запрета на прием в качестве работника организации родственника руководителя нет. Ссылка pravoved.ru
ПРОШУ оценить ответ.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте. В данном случае нет конфликта интересов.
Нет здесь никакого конфликта интересов, родственники могут работать в одном учреждении.