Определение минимального расстояния между свинарниками и жилым сектором для 300 тыс. голов свиней - поиск нормативов
На каком минимальном расстоянии могут быть построены свинарники от жилого сектора с количеством голов 300.000? Где найти нормативы?
По данному вопросу можно найти ответы в СНиП 30-20-97* и СП 30-102-99, согласно данным нормативным акта в сельских поселениях, на территориях с малоэтажной застройкой и в пригородах возможно строительство хозяйственных построек для содержания птицы и мелкого скота при соблюдении следующих нормативов:
1) расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее 5 м;
2) минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка (имеется в виду граница без возведенных возле нее жилых строений) не менее 4 м;
3) минимальное расстояние от жилого дома до хоз. постройки согласно санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 12 м (это правило относится, как к строениям находящимся на одном участке, так и к строениям, расположенным на смежных участках);
4) при примыкании к жилому помещению, хоз.постройка должна иметь отдельный изолированный вход и должна быть удаленность не менее 7 м от входа в дом...
Кроме того, существуют еще и противопожарные нормы… В случае, если хоз. постройка выполнена из горючих материалов (древесина и т.п.) расстояние также не должно быть менее 10-15 м.