Соседский кошмар - Как решить проблему с разрешенной свинофермой рядом с вашей дачей?

До строили в этом году дачу, радости нет придела... Но сосед надумал строить свиноферму... администрация разрешила 6 свиноматок... Это же кошмар! Я представляю что начнётся у нас за забором... Это вообще законно? Может на каком расстоянии должна быть от жилых домов? Помогите пожалуйста советом... не хотелось бы беспочвенно ругаться с соседом... ( (
Лучший ответ

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от малых ферм до жилых домов составляет 50 метров.

В вашем случае для полного ответа надо знать целевое назначение земельного участка (ИЖС, садовое товарищество). есть ли на участке центральзованоое или нецентрализованное водоснабжение.

Исходя из этих данных можно составить грамотное претензионное письмо о переносе фермы.

В случае отказа соседа необходимо обращаться в суд с требованием об устранении нарушения прав собственника не связанное с правом лишения владения по ст. 304 ГК РФ.

Рекомендую обратиться на очную консультацию.