Применение исковой давности при отмене судебного приказа по договору займа - возможно ли и как влияет на течение срока?

Я подавала ходатайство в рамках судебного процесса об истечении сроков давности. Договор займа был заключен в ноябре 2017 года. Последний платеж по договору был в феврале 2018. МФО подала судебный приказ 2.10.2020, я получила его на руки и отменила только в апреле 2021 года. Возможно ли применение исковой давности в таком случае? Влияет ли отмена приказа на течение срока исковой давности? МФО в ответе на ходатайство ссылается на то, что срок исковой давности не течет в период судебной защиты. Могу ли я как-то оперировать тем, что мне не вовремя предоставили судебный приказ, и из-за этого срок исковой давности прервался на такое большое время?

Лучший ответ

Речь идет не только о дате заключения договора, а сроке его исполнения и о графике платежей, так как срок может быть исчислен по каждому платежу в отдельности.

Сам факт неисполнения вами с февраля 2018 года не свидетельствует о пропуске срока.

Заявить о пропуске все равно нужно, так же как и просить о снижении пеней и штрафов в порядке ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте. На период с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа, срок исковой давности прерывается. Не получение судебного приказа Вами в срок на это не влияет.