Как продлить срок давности по договору займа и влияние платежей на сдвиг срока давности

Вопрос №15659426 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 21:17
Истекает срок давности по договору займа. Какие варианты его передвинуть на более поздний срок? Правильно я понимаю, что если должник внесет сейчас любую сумму денег в счет погашения договора займа, то срок давности автоматически сдвигается и начинает считаться с момента последнего платежа должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это не всегда так. Срок исковой давности начинает исчисляться с последней даты, когда должник должен был возвратить соответствующую сумму.

Например. Если долг составляет 100 руб. и должник должен вернуть 50 руб. 10.05.2016 г., и 50 руб. 01.01.2017 г., но ничего не заплатил, то 11.05.2019 г. срок давности по первой сумме истечет. Это значит, что суд вправе отказать во взыскании полной суммы в связи с истечением срока исковой давности (конечно, если должник о рей заявит).

Чтобы не истек срок исковой давности, Вам стоит заключить новое соглашение между заемщиком и займодавцем, указав новый срок возврата суммы займа.

20.04.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если истекает срок давности по договору займа, то подлежит восстановлению при определенных (конкретных) обстоятельствах...

21.04.2019, 09:07

А если сумма должно быть возвращена в один день? Не было 2 платежей по срокам. Можно использовать схему с частичным возвратом для продления срока давности? Человек находится в дальнем зарубежье. Подписывать что-либо проблематично.

20.04.2019, 21:43

Добрый день!

"Схема" с частичным возвратом -- это неправильно! Частичное исполнение не продлевает срок исковой давности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Можно обменяться телеграммами, другими почтовыми сообщениями (например, Экспресс-почтой) и продлить срок займа.

20.04.2019, 21:56

Здравствуйте.

Лучший вариант, подать иск в суд на взыскание долга.

20.04.2019, 21:58