Задержание брата в военкомате - незаконные действия или законный способ отправить на службу?

Брат пошёл за военным билетом по месту жительства, так как в МО ему сказали, что с его заболеванием он не годен для службы в армии, но военный билет может получить только в своём городе. Придя в военкомат он был Задержан. Его не выпускают, криками заставили подписать повестку задним числом, родителей не пускают, оставили в казарме, говорят, что местный врач дал положительное заключение и он завтра отправляется служить. Законны ли данные действия со стороны военкомата.
Лучший ответ

Виолетта, при указанном в вопросе обстоятельстве, брат (родители) вправе обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке. Административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу: признать незаконным и отменить... .

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обращайтесь в военную прокуратуру в данном случае.

Конечно незаконны, это ст. 127 УК РФ, (незаконное лишение свободы) пишите заявление в полицию и в прокуратуру.