Сотруднику МВД отказывают в выдаче военника из-за штрафа - законно ли это?
Я сотрудник МВД. Когда поступал на службу военного билета еще не было, было приписное. Когда исполнилось 27 за военником не обращался. Сейчас мне 38 и я обратился за военником, но военкомат не выдает без оплаты штрафа по 25.1 КоАП. Повестки мне не приходили, место жительства не менял. Законно ли выписать на меня штраф?
Лучший ответ
Вас можно привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за несообщение сведений о месте работы и должности, это длящееся нарушение, оно обнаружено в момент обращения в военкомат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок исковой давности по ст.21.5 КоАП РФ - 3 года, нет оснований для привлечения к административной ответственности. Все сроки прошли. Если привлекут необходимо через суд данное решение обжаловать.