Работодатель отказывается пересчитывать больничный лист после предоставления справки 182-н - Как вернуть положенные выплаты?

Работодатель отказывается пересчитывать больничный лист, после предоставления справки 182-н с предыдущего места работы, ссылаясь на то, что после начисления больничного листа они не обязаны ничего пересчитывать и то, что я во время не отдала справку это мои проблемы. Но я потеряла в деньгах и хочется вернуть положенные мне выплаты. Почитав федеральный закон №255-ФЗ, в ст.15 говорится, о том, что после представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Значит они нарушают законодательство. Что в таком случае делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Вы писали заявление на перерасчёт и получили письменный отказ?

Если нет то получите письменный отказ и направляйте жалобу в трудовую инспекцию за устранением нарушений ваших прав

Единственный случай перерасчета пособия установлен ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ и касается ситуаций, когда у работника на момент обращения за пособием отсутствовали на руках необходимые справки, подтверждающие его заработок, но после выплаты пособия они были им представлены.

Вместе с тем, как следует из разъяснений специалистов ФСС РФ, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления