Отказ в перерасчете пособия на основании Письма ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л.

Вопрос №18560638 из г. Москва
опубликован 03.07.2021, 15:11

На работе мне пришел отказ по перерасчету и замене лет для расчета пособия. (я в декрете, ежемесячное пособие)говорят, случаях, когда заявление на замену лет написано позже, чем реестр был отправлен в ФСС, перерасчёт пособия не производится.

На работе Связались с ФСС, они ссылаются на Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л.

В письме говорится:

«Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия у организации отсутствуют».

Мои права нарушены? Они имеют право отказать в перерасчете пособия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Луиза

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона "Об обязательном соцстраховании" от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета.

Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия.

Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку
.

Если вы донесли справку о заработке с другого места работы, и вам письменно отказали в пересчёте то ваше право нарушено конечно, что даёт вам возможность обратиться в суд по обжалованию действий работодателя

03.07.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам аргументированно ответили из ФСС, сославшись на нормы права - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если Вы не согласны, то обжалуйте отказ в вышестоящий орган - в региональное управление ФСС и прокурору. Вдруг повезёт, но шансов маловато. В суд идти - при Вашем желании, хотя несколько замшелый механизм перерасчёта, может суд и пойдёт Вам навстречу, но не уверен...

03.07.2021, 15:16

Единственный случай перерасчета пособия установлен ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ и касается ситуаций, когда у работника на момент обращения за пособием отсутствовали на руках необходимые справки, подтверждающие его заработок, но после выплаты пособия они были им представлены.

Вместе с тем, как следует из разъяснений специалистов ФСС РФ, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года,

предшествующих дню представления соответствующего заявления

Практика разных отделений ФСС по аналогичным вопросам разнится.

Поэтому вам имеет смысл в суде обжаловать отказ. В суде у вас будут шансы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 15 частично не применяется. О назначении и выплате страхового обеспечения в 2021 году см. ФЗ от 29.12.2020 N 478-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В части 2.1.данного закона сказано:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л

16 апреля 2020

Вопрос: О замене календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности и пересчете пособия.

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2020 г. N 14-15/7710-1253 л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на Ваше обращение по вопросу, связанному с применением законодательства об обязательном социальном страховании при назначении, исчислении и выплате пособий, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности должны соблюдаться три условия:

— в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком;

— от работницы поступило заявление о замене календарных лет (года);

— замена календарных лет (года) привела к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Также следует отметить, что Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у организации отсутствуют.

Заместитель управляющего ФСС

О.А.ШЕЛКОВНИКОВА

01.04.2020

03.07.2021, 16:28

Здравствуйте, Луиза, согласно положениям Закона "Об обязательном соцстраховании" от 29.12.2006 № 255-ФЗ Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Т.е. если есть основания для перерасчета, организация должна его сделать, а мало ли на что ссылается ФСС, письмо носит рекомендательный характер и не является нормативно правовым актом, поэтому ссылаться на него по меньшей мере некорректно. Добивайтесь перерасчета, если считаете, что он Вам положен, в случае чего обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.

03.07.2021, 17:19

С работы направили в фсс перерасчёт, это фсс отказали пересчитывать, и сослались на это письмо...

03.07.2021, 16:04

Я понял... поэтому шансы минимальны... Но письмо - не норма права, и усматривается некая дурь и нарушение прав человека и гражданина!

03.07.2021, 16:08

Добрый день. Во-первых письмо это не законодательный акт. Закон не содержит положения о таком перерасчёте, но он не содержит и запрета на данный перерасчёт. Вам не разъяснили о вашем праве о замене годов в бухгалтерии. И вы имеете право на выплату в большем размере. Если откажутся перерасчитать, вы вправе обратиться в суд.

03.07.2021, 16:20

Отказ считаю не законен полученный с ФСС.

Нет оснований

Потому, что письмо противоречит нормам права

Вопрос: О замене календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности и пересчете пособия.

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2020 г. N 14-15/7710-1253 л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на Ваше обращение по вопросу, связанному с применением законодательства об обязательном социальном страховании при назначении, исчислении и выплате пособий, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности должны соблюдаться три условия:

— в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком;

— от работницы поступило заявление о замене календарных лет (года);

— замена календарных лет (года) привела к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Также следует отметить, что Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у организации отсутствуют.

Заместитель управляющего ФСС

О.А.ШЕЛКОВНИКОВА

01.04.2020

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 19.07.2011 № 282/11, условиями, необходимыми для возмещения страхователю расходов по обязательному социальному страхованию, являются наличие между страхователем и застрахованным лицом трудовых отношений; подтверждение наступления страхового случая листком нетрудоспособности; документальное подтверждение выплаты пособия застрахованному лицу.

03.07.2021, 16:30