Коллекторы арестовали счет с детскими пособиями - законность списания денег?
Коллекторы по исполнительному листу в обход приставов арестовали счет с детскими пособиями могут ли они по закону списать детские деньги ведь банк в курсе что это пособия.
Коллекторы самостоятельно ничего арестовать не могут.
Арест накладывает банк.
Здравствуйте, нет не имеют оснований.
Вам надо
1)написать заявление о снятии ареста со счёта на который зачисляется детское пособие
2)предоставить судебным приставом-исполнителем справку о том что на конкретный счёт поступает пособие на содержание ребенка
Коллекторы не могут наложить арест.
Здравствуйте!
Да, коллекторы были вправе напрямую в банк предъявить ИЛ к исполнению (это то, что Вы называете "арест", но именно банк на основании ИЛ и "арестовывает"). Ст. 8 Фз-229. Однако, удержать (списать) сумму поступивших детских пособий банк НЕ имеет право. Ст. 101 ФЗ-229.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. После этого арест будет снят. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.
Банк не вправе списать детское пособие по исполнительному листу, обращайтесь в суд с иском к банку.