Как снять арест с квартиры после погашения долга в фонд капремонта - опыт борьбы с приставами и ответы на вопросы

У меня долг в фонд капремонта 12900, фонд подал в суд и пристав арестовал мою квартиру. Долг я уже погасила. Как снять арест с квартиры? Я подала заявление в ФССП снять арест с моей квартиры, но получила ответ от начальника отдела, что мои действия правильные.

ВОПРОС: можно ли за такую сумму арестовать квартиру? Всех заранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если взыскатель написал заявление о наложении ареста то действия правильные. Арест после погашения должны снять.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Наталья! Если долг погашен, пристав обязан окончить производство и снять обременение с квартиры. Пишите жалобу на имя начальника ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Хороший ответ. Спасибо!

Можно и за такую сумму наложить арест, известно из практики.

Здравствуйте, нет не могут, так как сумма долга не соразмерна со стоимостью квартиры. Пишите жалобу в УФССП на действия пристава.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья здравствуйте если приставы сняли арест с вашей квартиры то соответствующие постановления они должны были Направить в Росреестр и выдать вам с такой суммой долго арест возможен Если вы видите что арест по-прежнему сохраняется имея на руках постановление приставов можете продублировать запрос о снятии ограничения обратившись в МФЦ и написав заявление по снятии ограничения с приложением вашей копии постановления приставов.

Благодарю!

Здравствуйте.

Это арест не на саму квартиру, а на регистрационные действия. То есть, Вы временно не можете ее продать, подарить.

Если задолженность Вы оплатили, то необходимо предъявить квитанции приставам и подать заявление о прекращении исполнительного производства. Пристав обязан снять арест и закрыть дело. Если этого не происходит, то можете обратиться с жалобой старшему судебному приставу или в прокуратуру.

С уважением.

Арест то сняли, или нет?