Какой срок обращения в суд при отстранении от работы?
В ст. 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" сказано, что при незаконном увольнении предельный срок обращения в суд-1 месяц, а за разрешением индивидуального трудового спора можно обратиться в течение трех месяцев. Незаконное отстранение - это всё же не увольнение. Так какой срок обращения всё же можно применить при отстранении от работы?
Здравствуйте.
Андрей, три месяца. ТК РФ указывает, что по взысканию заработной платы срок составляет один год, а для восстановления на работе - один месяц. По всем остальным трудовым спорам, в том числе, и Вашему этот срок составляет три месяца.
С уважением.
В любой момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Удачи.
Необходимо исходить из срока 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении своих прав.