Брянск, 31.08.2012, 21:49

Возможность переноса судебного заседания при непредвиденных обстоятельствах и способы уведомления истца

Вопрос №1895822 из г. Москва
опубликован 31.08.2012, 21:49
Если истец (гражданское делопроизводство) не может явится на судебное заседание. Непредвиденные обстоятельства (траур например). Может ли суд перенести заседание? Как истцу известить об этом суд? Если дело во второй инстанции-апелляционной (Городской суд) извещать суд первой инстанции или второй и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

известить суд второй инстанции письменно, можно телеграммой. указать, что хотите лично участвовать в процессе

31.08.2012, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но если трату(внезапно),как успеть с телеграммой если истец в другом городе находится?

Если в первой инстанции, то либо звоните (телефонограмма) , либо заявление с объяснением причин, обычно если истец отсутствует то первый раз откладывают. В апелляционной инстанции могут рассмотреть дело и в отсутствии подателя жалобы (здесь рассматривают и в отсутствии сторон)

31.08.2012, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но истец- не податель жалобы.Апелляцию подал ответчик. Если тратур,как успеть с телеграммой если истец в другом городе находится?

Заблоговременно известите судебную инстанцию, в которой будет рассматриваться дело, направив в соответствующую канцелярию заверенную телеграмму, если выехали. Либо через лицо с Вашей доверенностью, опять же заблаговременно сдать туда же заявление с указанием уважительных причин и просьбой перенести судебное заседание, т.к. намерены учавствовать в нём лично, а доказательства(билеты, справки, больничные) будут предоставлены суду позднее. Если Вы ведёте дело через представителя(адвоката) и он, к примеру загодя выехал, либо учавствует в длящемся судебном процессе, то эту процедуру пролелывает он, предоставляя необходимые справки, повестки и т.д. Но так, как Вы истец, то обязаны беспокоиться заранее и в полной мере о надлежащем извещении суда и переносе дела.

31.08.2012, 22:05

надо как то успевать... первый раз приотсутствии истца судья не будет рассматривать...

31.08.2012, 22:08

Известите ходатайством, скажем факсом. Но гарантии нет.

02.09.2012, 14:26

Истец-не податель жалобы. Апелляцию подал ответчик. Если тратур, как успеть с телеграммой если истец в другом городе находится?

31.08.2012, 22:03