Вопросы о возможности перекидывания долга и сроках давности при открытии исполнительного производства по судебному приказу из 2015 года - где найти помощь и образец заявления?

Мне вчера пришло письмо на электронную почту такого содержания: "Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 184198/21/50037-ИП Причина: неоплаченные коммунальные платежи в соответствии с судебным приказом № 2-770/2015 от 14.12.2021 Сумма взыскания: 38 911,70 р." В 2015 году на погашение этой суммы долга заявление написал другой человек и судебный приказ и исполнительное производство было открыто на него. На мое имя не было судебного приказа и исполнительного производства. Мне первый раз прислали этот судебный приказ. Имеют ли право перекидывать долг одного человека на другого через столько лет? Имеют ли право перекидывать друг одного человека на другого через столько лет? Для открытия исполнительного производства в 2021 году по судебному приказу с 2015 года вероятно существует срок давности? Прошло уже 6 лет. Подскажите, пожалуйста, где взять образец заявления об отмене исполнительного производства по сроку давности? Заранее благодарю всех за ответ и поддержку.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует срочно в суде запросить Судебный Приказ от 14.12.2021, для его отмены (писать Возражение на отмену), и когда выйдут с иском в суд то уже рассматривать сроки исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Для открытия исполнительного производства в 2021 году по судебному приказу с 2015 года вероятно существует срок давности? Прошло уже 6 лет.
срок давности составляет 3 года.

Нужно разбираться со всеми и приказами.

Для отмены судебного приказа нужно подать в суд, выдавший судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа - ст. 129 ГПК. Срок подачи 10 дней с момента получения Вами судебного приказа.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе подать исковое заявление, в этом случае Вы можете заявлять все свои возражения, в том числе о пропуске срока исковой давности.

Вам нужно подавать в суд возражение на СП, с ходатайством о восстановлении сррка.

Вы ранее меняли место жительства? Получали ранее СП?