Как обжаловать протокол по ст. 6.11, составленный без доказательств и под давлением сотрудников?

Вопрос №18958437 из г. Липецк
опубликован 17.12.2021, 13:24
Как можно обжаловать протокол по ст. 6.11. По факту никаких доказательств не было, записи и передачи денег не было. Сотрудники осб, якобы клиенты, зашли в квартиру и сопроводили в отдел полиции, где на меня и подругу составили протоколы. Хотела не согласиться, но сотрудник, в таком случае, сказал, продержит до утра, пришлось подписать. Это было 16.12. Возможно сейчас обжаловать протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп.2 п. 1 ст. 28.3 КоАП по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 6.11 КоАП должностными лицами, уполномоченными на составление протокола об административном правонарушении являются являются органы внутренних дел (полиции).

Пока постановление не составлно, Вы можете представлять доказательства, давать пояснения, то есть участвовать в производстве по делу об административном правонарушении. Доказать невиновность можно и на этом этапе, поэтому подумайте об адвокате.

В случае вынесения постановления органами полиции Вы имеете право обжалобвать его вышестоящему должностному лицу и в суд. В течение 10 дней с момента вручения Вам постановления (или получение его почтой)-ст. 30.3. КоАП.

17.12.2021, 13:47

Обжаловать нужно постановление о привлечение к административной ответственности в течение 10 дней.

17.12.2021, 13:24

Обжаловать протокол нельзя. Обжаловать можно только постановление, поскольку именно постановление является процессуальным решением, которым устанавливается мера наказания. Протокол всего лишь устанавливает признаки правонарушения. На постановление нужно подать жалобу в районный суд по месту вынесения постановления в течение 10 дней с момента получения вами копии постановления (ст 39.1-30.3 коап рф).

17.12.2021, 13:38

В КоАП РФ нет процедуры обжалования протокола-

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Вы согласились с содеянным, если в протоколе не высказали возражений!

Можете прокурору жаловаться на давление сотрудников полиции, но это слова!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Сейчас Вы можете ходатайствовать о вызов свидетелей на рассмотрение и дать письменные объяснения - в которых опровергнуть само событие вменяемого правонарушения. Но если по бумагам Вам с подругой деньги дали за занятия, Вы взяли. То всё оформлено верно и получите штраф.

Итак. сейчас бумаги подать - на рассмотрении быть, после имеете право обжаловать вынесенное постановление - нормы статей главы 30 КоАП РФ.

17.12.2021, 13:53

Здравствуйте, Юлия! Протокол не обжалуется, он составляется (ст.28.2 КоАП РФ) и устанавливает доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ). Обжалуется постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, а до тех пор стадия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ. Именно при рассмотрении дела Вам нужно представить свои доказательства, заявить ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ), воспользоваться помощью защитника (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы отбиться от нарушения.

17.12.2021, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Протокол не обжалуется в принципе.

Обжалуется только постановление (ст. 30.2 КоАП РФ)

Надо на рассмотрение идти.

Там предоставлять доказательства со своей стороны, если такие есть.

БОлее точно что сделать можно сказать только если знать подробности ситуации, видеть сам протокол.

17.12.2021, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Протокол не обжалуется.

Протокол только фиксирует фактические данные обстоятельств правонарушения и является доказательством в суде (ст.26.2. КоАП РФ).

Процессуальным решением является решение суда - судебное о наложении административного штрафа.

Постановление Вы вправе обжаловать в соответствии со ст.31.1.-30.3. КоАП РФ в течение 10 дней с момента получения вами копии постановления.

17.12.2021, 18:17

То есть после того как суд вынесет постановление и тогда можно обжаловать? Как точно это надо сделать?

17.12.2021, 13:27

Юлия см. мой ответ выше.

17.12.2021, 14:58

Получить постановление, прочитать, понять, что там не соответствует действительности и подать жалобу.

17.12.2021, 15:27