Как правильно написать заявление в суд, чтобы одного отца вычеркнуть а другого вписать, по мирному соглашения.
Здравствуйте!
Нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.
Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Ст. 52 СК РФ.
По таким делам "мировое соглашение" НЕ предусмотрено. Однако, можно минимизировать судебную "тяжбу". "Иск подать может мама, биологический отец, юридический отец, сам ребенок (с 18 лет).
Так вот, иск должен быть от имени биологического отца ребенка, ответчик - юридический отец. В ходе судебного процесса Ответчик признает иск. Мама (третье лицо) "подтвердит" доказательства истца.
Так и пишите с одним родство расторгнуть, с другим оформить по мировому соглашению. Могу помочь.
Подавайте в суд и там заключайте мировое соглашение.