Как получить направление на лечение в онкодиспансер Волгограда для жителей Ростовской области?

Проживаем в Ростовской области, маме в нашем БСМП поставили предварительный диагноз метастазы брюшной полости. Хотим пройти всё обследование и лечение в Волгоградском онкодиспансер. Там сказали что нас могут лечить при направлении по форме 057 У. Можем ли мы взять это направление в поликлинике по месту жительства? Какой врач его даёт? Крайний раз она была у хирурга.
Лучший ответ

Как получить направление по форме № 057/у-04

Обратиться к лечащему врачу.

Посетить поликлинику по месту жительства или записаться дистанционно на портале Госуслуги.

Предоставить необходимые документы.

Паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), документ о временной регистрации (если нет постоянной).

Пройти осмотр у врача.

Врач проведет осмотр и проанализирует результаты лабораторных и диагностических исследований.

Получить направление по форме № 057/у-04

При наличии медицинских показаний для госпитализации врач оформит направление по форме № 057/у-04.

В случае отказа обратиться к руководству поликлиники с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если главврач не помог обратиться в страховую компанию с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если страховая не помогла обратиться в территориальный фонд ОМС с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если фонд не помог обратиться в областное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Установлен Порядок направления пациентов в медорганизации федерального подчинения для оказания специализированной медпомощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС (кроме ВМП – направление на ее получение осуществляется в соответствии с порядком организации оказания ВМП с применением ЕГИСЗ) (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2020 г. № 1363 н).

Направление пациента оформляет лечащий врач той медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медпомощи в рамках как терпрограммы ОМС, так и базовой программы ОМС, если к тому имеются специальные показания, например, нетипичное течение заболевания, необходимость применения тех методов лечения, которые не предусмотрены Терпрограммой и т.п. (но если на территории проживания населения, в том числе в ЗАТО, существует всего один федеральный медцентр, который является единственным, оказывающим специализированную медпомощь на данной территории, то пациентов направляют туда без учета упомянутых медпоказаний).

Дополню, в рамках территориальной программы, ОЧЕНЬ сложно и практически невозможно получить направление в другой регион.