Ребенок посещает три разных электива в школе, как отказаться от одного из них?
Здравствуйте, Андрей! Отказаться от них вы можете, написав директору школы заявление. Основа - Закон об образовании, а именно ст. 34 п.5:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования1. Обучающимся предоставляются академические права на:
5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования)
Отказаться от элективов вы не можете, так как элективные курсы обязательны для старшекласников. Но выбрать какой курс проходить — вы вправе.
Напишите о своем желании сменить курс электива директору школы, сошлитесь на статью 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в которой сказано, что школьник сам вправе выбирать какой электив проходить.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
…
5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);