Хочу строить навес но соседи против как быть? Позвоните мне 89633820316
Юристы не звонят никому, нам это не нужно. Выбирайте юриста и лично к нему обращайтесь на платной основе.
Существуют следующие нормативные документы, регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра (СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.
При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:
-от дома или жилого строения-3 метра;
-от построек для содержания птицы и мелкого скота-4 метра;
-от других построек-1 метр;
-от стволов деревьев – 4 метра;
— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;
— от кустарников – 1 метр.
Одним из требований по размещению на участке построек (навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если вы фундамент вашего навеса разместите на расстоянии 1 метр от соседского забора и выполните организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением правил строительства. Допускаем, что крыша будет выступать от плоскости стоек не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит вам организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий от соседа не будет.