Как избежать ненужной страховки, которую автоматически включает банк при оформлении кредитной карты в Тинькофф?
Оформила в банке Тинькофф кредит онлайн приехал курьер привёз кредитную карту но ничего не было обговорено о страховке и банк по умолчанию взымал три года страховку. Как не вернуть?
Нужно смотреть условия договора (ст.420 ГК РФ). при оформлении кредита онлайн вы присоединяетесь к оферте, которая находится на сайте банка. А там, наверняка, есть страховка. Так что читайте внимательно оферту.
Здравствуйте, Марина!
Если вы не подписывали никакие заявления, условия и пр, то вам не предоставили полной информации об услуге. Т.е. о кредите и об условиях его получения.
А значит банк нарушил закон.
Поэтому деньги можно вернуть.
Т.к. не было никаких обязательств, договора.
Это получается неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Вам надо сначала направить претензию в адрес банка.
Потом подать в суд (ст.
чем быстрее сделаете это, тем лучше.
Т.к. срок давности - три года.
Здравствуйте, Марина!
Страхование задолженности по карте «Тинькофф» является добровольным.
Вы когда заявку подавали на карту на сайте, там в договоре стоит галочка - страхование, и по всей видимости вы ее не сняли, соответственно согласились со всеми условиями (ст. 421 ГК РФ).
От этой страховки вы могли отказаться 3 способами (в течение 30 дней):
- направив заявление;
- в личном кабинете;
- позвонив на горячую линию.
Причем на сайте указано, в открытом доступе, как отказаться от страховки.
Если вы галочку не сняли, значит добровольно со страховкой согласились, соответственно вернуть средства не получится никаким образом спустя 3 года, только деньги выкинете на юристов.
С Уважением!
Никак.
Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" по кредитам, заключенным с использованием электронного средства платежа предъявляются те же требования, что и к кредитным договорам, заключенным непосредственно в банке.
Период охлаждения такой же - 14 дней с даты заключения договора (ст.6).
Удачи.