Сдавала задним ходом машину и своим фаркоп повредила проедаюшии автомобиль
Сдавала задним ходом машину и своим фаркоп повредила проедаюшии автомобиль, страховая отказывается платить из-за фаркопа что делать.
Если речь идет о страховке ОСАГО, то отказ незаконен. Если КАСКО, то нужно смотреть условия договора, так как такой случай может быть не страховым.
Поэтому если отказ незаконен, можете обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.
Здравствуйте, Галина!
Если у Вас КАСКО, то надо смотреть условия (ст. 943 ГК РФ).
Они в каждой страховой свои.
Вы даже не пишите какая у Вас страховая и какой был договор.
А это важно.
Здравствуйте, Галина!
1. Если у вас ОСАГО, то отказ в выплате возмещения пострадавшему - является незаконным.
Тот факт, что вы "Зацепили" сторонний автомобиль фаркопом - не является основанием отказать ему в выплате.
2. Это является страховым случаем.
3. Для оспаривания действий страховой компании необходимо установить действительную причину отказа страховщика в страховом возмещении.
Для начала необходимо иметь на руках письменный отказ в выплате.
Отказ должен быть законодательно обоснован, содержать ссылки на правила страхования и соответствовать перечню оснований для отказа.
4. Если страховая компания отказала в выплате, то изначально нужно получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ и уже на основании данной бумаги подавать иск в суд, в порядке ст.
5. Если у вас КАСКО, то нужно как указали юристы выше - смотреть условия договора, так как они могут быть совершенно разными для каждого клиента.
Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",
Основными принципами обязательного страхования являются:гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Галина! Вообще если речь об ОСАГО, то т.к. гражданская ответственность застрахована, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны произвести страховое возмещение. И если этого не будет сделано, то взыскать со страховой после соблюдения досудебного порядка через суд. Ведь сам фаркоп не означает, что транспортного средство использовалось с прицепом: не использовалось. Т.е. нет оснований для отказа.
Если по ОСАГО Вы застраховали свою гражданскую ответственность перед владельцем проежающей машины.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021).
Повреждение сторонней машины является страховым случаем и должно быть оплачено страховой.
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Ваше же повреждение фаркопа должно оплачиваться страховой компанией по КАСКО.
Здравствуйте, а в чем причина отказа, получите на ваше обращение о выплате, письменный отказ. Они мне кажется решили, что вы инсценировали данное дтп. Но в любом случае отказ незаконен то вам нужно его оспорить. (ст.
Если вам отказали в страховой выплате неправомерно, то нужно:
Написать досудебную претензию в компанию страховщика. В случае официального отказа в компенсации либо компания вовремя не выплатила страховую премию, пишите претензию. Срок для выплаты компенсации – 20 дней. В таком случае вы сможете все решить, не прибегая к крайним мерам – встрече в суде. При составлении претензии укажите свои требования и обстоятельства аварии, пункты закона, которые нарушены. В течение 10 дней, после получения претензии СК должна выплатить деньги или прислать обоснованный отказ.
Подготовить документы в суд. Нужно написать исковое заявление. В нем требуется указать всю информацию, что и в претензии. После этого необходимо собрать документы: копия водительского удостоверения, паспорта; бумаги из ГАИ; заключение экспертизы, где указана сумма ущерба размер компенсации; копия претензии и ответ на нее; платежки и квитанции о дополнительных расходах, если такие были; документы на автомобиль (СТС, ПТС).
заявление вместе со всеми необходимыми бумагами подается в суд, находящийся по месту жительства истца. У вас будет немало шансов выиграть это дело, если вы верно подготовили все документы и копии, обратились к грамотному адвокату и абсолютно уверены в своей правоте.