Продуктовые корзины с алкоголем - возможность заказа через сайт и Инстаграм, оформление и доставка
Магазин осуществляет розничную продажу алкоголя (есть Лицензия)
Собираемся делать продуктовые корзины в составе которых возможен алкоголь
Запросы на корзины с алкоголем поступают от клиентов с сайта или Инстаграм.
Прошу пояснить является ли нарушением если клиент переводит средства на личную карту Сбербанк онлайн продавца, официально оформленного в магазине, далее продавец пробивает акцизные марки и другие Товары корзины на кассе, вносит денежные средства в кассу (пробивает чек) и отправляет Яндекс курьером?!
Можем ли мы самостоятельно вызывать Яндекс курьера и получать оплату за Доставку с клиента или лучше если клиент вызывает Доставку самостоятельно и оплачивает самостоятельно?
Сергей,
Вы же знаете, наверное. Что продажа алкоголя через интернет запрещена. Даже в подарочных наборах.
Можете использовать опыт Metro и сервис доставки еды «Сбермаркет» - у них есть услуга самовывоза покупок из торгового центра. Т.е. клиенты имеют возможность дистанционно оформить заказ на алкоголь, но вывозить товар должны сами.
Ответ на второй вопрос - конечно, это грубейшее нарушение - оплата на личную карту продавца. С точки зрения налоговой, вы таким образом хотите уйти от налогов. Кто же проверит, сколько перечислили на личную карту продавца, и сколько она пробила на кассе, поди им докажи? Наловая может вам доначислить налоги и добавить еще и штраф.
По поводу доставки. В первом ответе уже писала - алкоголь клиенты должны забирать сами. Либо их доверенное лицо. Если они доверяют доставку курьеру - это их проблемы. Но это не должно быть вашей инициативой.
Удачи!