Как продать авто, полученное по наследству, без документов на руках?

Вопрос №18960634 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2021, 13:31
Я получаю авто по наследству. У меня пока будет только право собственности, других бумаг у меня пока нет. Смогу ли я продать авто? И как называется документ, дающий право собственности? Бесплатно ли он выдаётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свид-во о праве на наследство получаете у нотариуса через 6 мес. после вступления в наследство. Далее с любым лицом оформляете ДКП и продаете авто, регистрировать на свое имя в ГИБДД при этом не нужно, это сделает новый собственник.

18.12.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

С ним в ГИБДД зарегистрируют на вас, потом можно продать.

18.12.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

18.12.2021, 13:38

Добрый день. Вы можете продать авто имея на руках свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Свидетельство выдаётся у нотариуса, оплатить госпошлину нужно будет.

18.12.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Документ называется "свидетельство о праве на наследство". Выдает его нотариус, но не бесплатно. Продать машину можно и без страховки.

19.12.2021, 09:39

Но если я продам авто без ТО и страховки, как новый собственник отгонит его к себе? Его же ГИБДД оштрафует?

19.12.2021, 09:32

Эвакуатор или все оформлять.

19.12.2021, 09:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских