Как защитить авторские права в случае незаконного использования фотографии - опыт фотографа в Израиле.

Вопрос №18960650 из г. Москва
опубликован 18.12.2021, 13:40

Вопрос о защите авторских прав.

Я фотограф. В 2018 году фотографировала девушку бесплатно (творческая фотосессия). Спустя неколько месяцев (декабрь 2018) иностранный журнал печатает на обложке мою фотографию этой девушки (мою работу), о чем я узнаю случайно после выхода журнала.

Никто не связывался со мной, я не давала согласия на размещение мой работы в журнале.

Модель сама передала фотографию в журнал, я об этом ничего не знала. Никаких договоров с моделью не заключала.

Могу ли я защитить свои авторские права? Получить компенсацию?

Ситуация: я гражданка России, живу в Израиле по визе временного жителя. Модель гражданка Израиля. Журнал выпускается в одной из арабских стран (точно не знаю в какой и информации об этом не нашла) . При таком раскладе реальео ли писать претензию, требовать компенсацию? Если да, то возможно ли сделать это самостоятельно? Или это лучше делать через адвоката?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы защитить свои авторские права и взыскать денежную компенсацию за нарушение авторских прав.

18.12.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Да, я бы вам советовала обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

18.12.2021, 13:41

Весьма проблематично. Вы же передали фото девушке. То есть она восприняла, что фото - её собственность со всеми правами.

Более того как Вы докажете, что делали фото именно Вы?

Вы сами может обратиться в журнал и получить ответ. .Есть желание - после наймите в Израиле адвоката, он Вам пояснит предметнее.

18.12.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Кто как и что воспринял - не юридический момент. Вопрос на чьей стороне закон, учитывая что любое фото принадлежит именно создателю / фотографу .. Любая модель получает себе фото, в этом и состоит работа фотографа - отснять фото и предоставить модели. А как доказывают другие фотографы, что это именно они сделали фотографию ? Во всем мире какова практика ?

Ну вообще по законам рф. Если модель плату за это не получала, то права на эти фото принадлежат ей в порядке статьи защиты изображения гражданина. И даже вот так:

находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением согласия гражданина, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Как там в израиле не знаю.

18.12.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На обиженных воду возят! )))

18.12.2021, 22:42

Кристина, Ваши шансы практически стремятся к нулю ввиду отсутствия договора и доказательств.

В другой раз заключайте договор, подписывайте те или иные акты и т.д.

19.12.2021, 09:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034