Украинский гражданин столкнулся с запретом на въезд в Россию - как действовать в условиях закрытых границ?
Екатерина, здравствуйте.
Ч.1 ст.
Есть запрет, в силу ст.13.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.09.2021).
Если есть запрет, то находиться на территории РФ не на законных основаниях.
Может быть депортирован, если попадется.
Выехать ему надо, как и заехал. И тогда, если сильно опять хочет в РФ, въехать на законных основаниях, спустя год.
Здравствуйте Екатерина
1.У гражданина Украины есть право обжаловать запрет на въезд в РФ, если решение вынесено не законно (нужно получить данное решение в миграционной службе и возможно обжаловать)
2. Либо исполнить решение (которое нужно получить)
Основными причинами для вынесения такого решения могли послужить: нарушение порядка пребывания на территории РФ, привлечение к административной ответственности в течении 3 х лет (два или более раза)
Согласно ч.1 ст.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Статьей 4 названного федерального закона определено, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно подп.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Порядок принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства определен Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 №12, которым такие полномочия предоставлены определенным федеральным органам исполнительной власти, в том числе и МВД России.
В соответствии со ст.
Исходя из положений п.1 ч.2 ст.
Частями 8 и 9 ст.
Согласно п.9 ст.
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------
1. На сегодняшний день гражданин Украины находится в России незаконно.
2.При указанных обстоятельствах, в силу ст.13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-патент ему не может быть выдан.
2. В силу Указа Президента РФ N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-решения о депортации иностранных граждан, незаконно находящихся в России не применялись только до 30 сентября 2021 года.
3.Соответственно, если добровольно из России не выедет, то будет задержан, помещен в Центр временно содержания иностранных граждан, и депортирован. При этом срок запрета на въезд будет увеличен.
4. Поэтому сейчас ему необходимо как можно быстрее выехать из России, пока МВД не спохватилось и не приняло мер для принудительной депортации.
5. Сухопутные границы между РФ и Украиной открыты, так что через сухопутную границу может выехать в любое время!
В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд из Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, в том числе в случае, если:
1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Как видите запрет на выезд из РФ налагается за допущенные нарушения
Если наложен запрет на один год, то основанием для наложения подобного запрета в случае с этим гражданином Украины может быть либо неуплата налогов. Либо его привлечение к административной ответственности.
Спрашиваете какими могут быть действия гражданина Украины?
Действий собственно может быть только два:
1. Оспаривать в суде основание для запрета на выезд при условии. Что запрет наложен неправомерно.
2. Устранять основание для наложения запрета - путем исполнения обязанности, нарушение которой послужило основанием для наложения запрета.
Здравствуйте Екатерина!
1. Копия постановления взять и оспорить, так как при оспаривании можно еще хоть как-то повлиять на решение.
2. Патент в данном случае уже не выдадут, пока не будет оспорено Постановление суда, в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Всего Вам наилучшего!
Посмотрите статьи 26 и 27 ФЗ "О порядка выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", но там минимальный срок запрета на въезд в три года. В любом случае необходимо получить решение миграционного органа МВД России о неразрешении въезда в РФ. Надо знать по какой причине ему был взъезд закрыт и если есть основания то обжаловать таковое решение в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Пусть этот гражданин оставит на всякий случай доверенность нотариальную для представления его интересов в суде на хорошего знакомого с правом передоверия потом на юриста или адвоката.
Здравствуйте,
Снять запрет на въезд в РФ можно через суд. Если иностранный резидент узнал о запрете, находясь на территории РФ, то суд это примет во внимание и временно приостановит действие запрета.
Основаниями для приостановления вето также являются: Наличие патента.
Для того, чтобы процедура прошла
успешно, рекомендовано соблюдать следующий порядок действия:
Изначально направляется запрос в управление по вопросам миграции. В нём нужно попросить разъяснить причину наложения санкций на иностранца. Официальный запрос можно подать по электронному адресу или же лично, придя в отделение ГУВМ.
Если же причина наложения отказа является неправомерной, то стоит написать жалобу на директора УВМ. Когда причина весомая и санкция введена на законных основаниях, единственным решением является поход в суд.
Снять санкции с резидента другого государства может и руководитель Управления по вопросам миграции. Поэтому изначально желательно определить причину её введения, а уже потом писать заявление на снятие запрета на въезд в РФ.
Нужно правильно изложить просьбу, поэтому перед оформлением документа, необходимо посмотреть образец, как необходимо заполнять. Образец можно найти в УВМ. Если же после того как было написано заявление, запрет не снят, то необходимо обращаться в суд.
Согласно ч.1 ст.
Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.