Какие документы нужно приложить к исковому заявлению и нужно ли отправлять их ответчику?
Обязательно ли прилагать к исковому заявлению оригиналы документов или достаточно копий (документы о собственниках, оценка ущерба)? и вопрос, извещая ответчика, я ему тоже должна слать копии своих документов о собственности?
Здравствуйте!
К иску достаточно приложить копии.
Ответчику необходимо выслать копию иска и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют (ст. 131, 132 ГПК РФ).
К исковому заявлению прилагаются копии документов, а оригиналы предъявляются в заседание суда. В ст. 131 ГПК РФ, говорится, что в Исковом заявлении ВЫ указываете Перечень прилагаемых к Исковому заявлению документов, то есть пишите «Приложение: 1. копия акта, 2. копия свидетельства и т.д.
К иску прилагаются только копии документов, на заседании предоставляете их оригиналы.
При уведомлении ответчика, надо отправить копию иска и прилагаемых документов.
- см. ст.