Новые правила гражданского процесса - как правильно прикладывать документы к иску

Вопрос №16455340 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 13:30

По новым правилам теперь нужно в гражданском процессе слать ответчику копию иска и прилагаемых к нему документов (которые у ответчика отсутствуют). Нужно ли указывать "сопроводительное письмо", "чек", "опись" и отчёт об отслеживании с почты россии как приложения ИМЕННО к самому иску? Или же эти 4 документа в сам иск (список приложений) включать не надо, а достаточно просто эти документы приложить к самому иску при его подаче?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 132 ГПК РФ,

в исковом заявлении должен быть указан перечень прилагаемых документов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление копии иска другим участникам дела.

Таким образом, включать эти документы в список приложений обязательно.

21.10.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Денис! Главное - эти документы должны быть приложены к исковому заявлению. Остальное - это, как говорится, схоластика. Но правильнее всё-таки указать эти документы в списке приложений к иску (коль скоро Вы их действительно прикладываете).

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2019, 13:36

Нет не нужно, в конце иска пишите ПРИЛОЖЕНИЕ:

и перечисляете документы необходимых для разрешения дела. Из чеков прикладывается оплата госпошлины. А почему эти правила новые, всегда такие и были.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

21.10.2019, 13:37

Если обязательно, тогда подравляю всех юристов и адвокатов с конкретным залётом. А заключается он вот в чём - если вы указываете все эти документы, например, сопроводительное письмо (это можно сделать, поскольку вы его отправите ответчику в письме), опись к письму (тоже можно сделать, поскольку вы его отправите ответчику в письме). Но вот чек на отправку письма с копией иска вам дадут только на почте, и в письмо с копией иска вы его не положите, равно как и отчёт об отслеживании письма с почтовым отправлением с сайта Почты России (т.к. оно на момент отправки письма с копией иска не будет ещё сформировано в части получения им письма). Отсюда следует, что указывать чек и отчёт об отправке письма с копией иска в самом иске нельзя, т.к. это противоречит логике и ведёт к оставлению иска без движения.

21.10.2019, 15:31

Конечно вы правы. Просто к экз в суд надо приложить копию почтовой квитанции отправки письма на имя ответчика. А что вы там ему отправили...

21.10.2019, 15:53

По АПК такая формула предъявления иска была всегда. Она реализуется следующим образом: вы направляете копию иска с приложениями (за исключением госпошлины и доказательств отправки сторонам материалов и иска) сторонам по делу, получаете квитанцию и ее вкладываете в конверт для суда, который направляете в суд. Никаких противоречий с ГПК и логикой нет.

21.10.2019, 15:55

Денис!

Иск изготавливается в единственном числе и подается в суд. Участникам процесса направляются копии иска + копии документов, если копии у них отсутствуют. Никогда не отправлял копии квитанции (чека) оплаты госпошлины, т.к. суд требует представить подлинник. А про копию квитанции ничего не сказано.

Нововведения в ГПК в части направления копии иска с приложениями уже более 20 лет работают в Арбитражных судах. Никогда ни у кого претензий по отправке не возникало.

Но если вопрос ставится принципиально, кто мешает Вам после указания приложения №___ "квитанция заказного письма" сделать пометку "только в суд".

Удачи.

21.10.2019, 16:19

Не совсем понимаю все же, в приложения к самому иску надо вписать документы, подтверждающие отправку ответчику копии иска или нет...

22.10.2019, 08:00

Приложите к иску копии для ответчика, суд сам направит.

22.10.2019, 08:35

Здравствуйте, Денис.

Никакой проблемы нет, не волнуйтесь.

Вписать подтверждающие отправку документы в перечень приложений - нужно.

Документом, подтверждающим отправку может являться:

а) Почтовая квитанция - если почтой

б) Сопроводительное письмо с отметкой о вручении (если вручали нарочным)

Процедура выглядит так:

1) Готовите исковое. Поскольку состав участников дела вам известен, то легко подсчитать, сколько почтовых квитанций у вас будет. В самом простом случае - одна, для ответчика.

2) В конце искового указываете список приложений, например:

1) Договор займа от 04.03.2017

...

10) Квитанция об оплате государственной пошлины от 22.10.2019

11) Почтовая квитанция от 22.10.2019

Если не знаете, когда доберетесь до почты - не указывайте дату квитанции, это не беда.

3) Идёте на почту, отправляете копию иска ответчику, получаете квитанцию. Ответчику иск уходит без приложенной квитанций, естественно.

4) Полученную квитанцию об отправке иска ответчику ксерите, прикрепляете к тому исковому, которое пойдет в суд. И все, вся процедура.

В арбитраже всегда так происходит, да и в СОЮ с 01.10.2019 уже сдано три десятка исков таким способом - никаких проблем.

22.10.2019, 13:30