Как прописать мужа в двухквартирном доме без согласия соседей?
Добрый день, Ольга.
Вероятно, речь идет о долевой собственности, и квартиры не оформлены в качестве самостоятельных объектов недвижимости.
В силу нормы ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Таким образом, независимо от того на кого оформлен дом (доля в праве) ваш муж является ее собственником наравне с вами. Согласно ст. 30 ЖК Рф - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Таким образом, никаких препятствий для регистрации супруга нет. Нормы статей 246-247 ГК РФ в силу которых распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, что предполагает согласие ваших соседей (участников долевой собственности) на вселение - в вашем случае не действуют.
Не понятно, Вы купили отдельный дом или 1/2 доли? И зачем согласие соседей и откуда они?
Согласие соседей обязательно. Если бы мужа указали также собственником, то согласие соседей не требовалось бы.
Ваш супруг является таким же собственником как и вы, если дом куплен в браке. Мое мнение: можете прописать.
Имущество приобретённое в период брака является собственностью супругов. Вы можете зарегистрировать супруга, т.к. он такой же собственник как и вы.
Ольга здравствуйте ваш муж такой же собственник доли в доме как и Вы Но проблема в том что когда будете прописывать супруга в выписке из егрн он также должен быть указан как собственник для этого вы можете подать в Росреестр заявление о внесении изменений в егрн И тем самым указать мужа как 2 титульного собственника доли после этого выписки он также будет отображаться как собственник и сможет прописаться без согласия соседей.