Улан-Удэ, 04.08.2019, 08:30

Живу в двухквартирном доме, во второй половине более 10 лет никто не проживает, могу ли я её оформить на себя?

Вопрос №16151569 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.08.2019, 08:30
Живу в двухквартирном доме, во второй половине более 10 лет никто не проживает, могу ли я её оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала закажите выписку из ЕГРН в МФЦ и узнайте кому принадлежит вторая половина дома. Возможно там есть собственник. Тогда Вы не можете пользоваться данной половиной. Если собственника нет, то вы бы могли признать за собой право собственности, но при условии непрерывного владения данной половиной на протяжении более 15 лет.

04.08.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Не можете.

Для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным имуществом в течение 15 лет, при этом данный срок будет течь с момента истечения срока исковой давности по требованию об истребовании этого имущества.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

04.08.2019, 08:34

Ну а что же мне тогда делать если из за второй квартиры моя тоже приходит в негодность, как бы я её не ремонтировала!?

04.08.2019, 08:40

Так узнайте кто собственник и предъявите ему претензии. Если собственника нет, то это бесхозное имущество, тогда обратитесь в администрация по месту нахождения Вашей квартиры.

04.08.2019, 08:42