Расписка взята за работы, строительные, работы не завершён ы.
Здравствуйте!
Именно по расписке и можно вернуть денежные средства, Вам следует сейчас на адрес который указан в расписке написать письменную претензию, и поставить срок в течении которого они должны Вам возвратить денежные средства, а далее в суд.
Если договора нет, а на руках только расписка-подавайте в суд на то лицо, которому вы выдали по расписке деньги.
Да,по расписке можно вернуть деньги в судебном порядке. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.