Как вернуть переведенные деньги, если получатель имеет задолженность перед инкассом?
Перевел деньги через Он-лайн банк (Сбер) приличную сумму денег не тому человеку (тоже знакомому). Обратился в Сбер, они говорят что по закону вернуть может только получатель. Получатель не против вернуть, НО! У него на карте инкасс от фссп за неоплаченные штрафы, в сумме выше моего перевода, вернуть не может, Сбер отказал отправив к приставу или в овд. Есть ли законные способы вернуть платёж или заставить Сбер это сделать? Спасибо.
К сожалению Сбербанк не несет ответственность за ваш перевод. Вам остается только в судебном порядке взыскивать деньги в обратном порядке и становится в очередь за их получением, когда в вашего получателя появятся деньги или желание вернуть добровольно.
Сбербанк вы никак не заставите это сделать, либо получатель возвращает их добровольно, либо через суд как неосновательное обогащение придется взыскивать.
Как вариант попросите человека написать заявление о возврате денежных средств в Сбербанк, о том, что он не знает откуда пришел этот платеж. Но шансов мало. Лучше знакомый Вам вернет наличными.