Как оформить опеку над пожилыми родителями без обращения в суд - рассказ опекуна о папе-84 лет и маме-75 лет, проживающих вместе, их состоянии здоровья и ограничениях

Как оформить опеку, без обращения в суд, над пожилыми родителями, папе-84 года, маме-75 лет, проживаю вместе с ними и несу за них ответственность. Папа передвигается только по квартире, мама выходит на улицу, оба инвалиды 2 группы.
Лучший ответ

Никак, Таня. Опека только в случае недееспособности, недееспособность только через суд и только если они неадекватны. То что они не выходят из дома - не основание для недееспособности. При нужде получать деньги за них и тп приглашайте домой нотариуса для оформления доверенности.

для этого они должны быть признаны сначала недееспособными