Как вернуть объект недвижимости из залога в ситуации ареста имущества должника?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно п. 3.1. ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" - Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Для отмены Постановления о наложении незаконного ареста, в первую очередь, обратитесь с жалобой к Старшему судебному приставу – начальнику отдела Управления ФССП России. Ели Ваша жалоба не будет удовлетворена, обращайтесь с иском об отмене незаконно вынесенного Постановления судебного пристава. После отмены ареста расторгните договор купли-продажи и по результатам обратитесь в Росреестр о регистрации права собственность вновь на продавца.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ч. 3.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Обратитесь в ФССП, предъявите договор купли - продажи и требуйте снятия ареста. Направьте покупателю уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением им условий оплаты. Если не получится в досудебном порядке разрешить ситуацию, тогда в суд.