Краснодар, 23.07.2020, 13:20

Расчет через банковский аккредитив - продавец предлагает добавить новое условие в договор купли-продажи недвижимости

Вопрос №17613197 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2020, 13:20
По договору купли-продажи расчет происходит через банковский аккредитив. Продавец предлагает указать в договоре следующую фразу "В виду того, что расчет между сторонами не произведен согласно пункта 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что вышеуказанное недвижимое имущество –земельный участок до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у продавца". Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив. Банк выпускает аккредитив, где указано, при каких условиях продавец получит деньги. С этого момента деньги на счете покупателя заблокированы банком до окончания срока действия аккредитива. Покупатель передает аккредитив продавцу. Продавец выполняет условия договора, приносит аккредитив в свой банк или банк, который открыл аккредитив, и получает деньги.

23.07.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Интересует именно формулировка в договоре о том, что "расчет между сторонами не произведен". Это верно?

23.07.2020, 13:30

Уважаемая Светлана! Это не верно. Нужно указывать, когда будет произведен расчет.

23.07.2020, 14:50

То есть указать, что полный расчёт будет произведён после регистрации права и собственности и прописать также ст 488, что право залога не возникает?

23.07.2020, 14:52

Уважаемая Светлана! Указывается только когда возникает залог.

24.07.2020, 17:05