Возможны ли штрафные санкции за частичную отклейку магнитной ленты на счетчике воды?

Могут ли последовать штрафные санкции и (или) доначисления за частичную отклейку магнитной ленты на счетчике воды (сама пломба счетчика в порядке)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если разговор идёт об ИПУ в МКД, то просто позвоните в УК (ТСЖ) и сообщите, что случайно оторвали пломбу. Протирали счётчик от пыли, кот оторвал и т.п и не будет Вам никаких доначислений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Учитывая обстоятельства, сопровождающие срыв пломбы водомера, к потребителю возможно применение следующих мер:

административного штрафа, согласно ст. 19.2 КоАП РФ;

более серьезных санкции, если выявлены свидетельства хищения ресурсов, на основании ст. 7.27 КоАП или ст. 165 УК РФ.