Могу ли в консульстве РФ на территории лнр оформить расторжение брака, который зарегистрирован в России.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, можете. В консульском отделе Посольства России на Украине.

Для государственной регистрации расторжения брака необходимо предоставить:

1. совместное заявление о расторжении брака установленного образца супругов – граждан Российской Федерации, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

либо заявление одного из супругов – гражданина Российской Федерации о расторжении брака, при наличии вступившего в законную силу решения судебных органов РФ в отношении другого супруга, о признании его судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

либо заявление одного из супругов – гражданина Российской Федерации, при наличии решения судебных органов РФ о расторжении брака, вступившего в законную силу.

2. документ (ы), удостоверяющие личность заявителя (ей) – граждан Российской Федерации;

3. свидетельство о заключении брака.

Так же есть возможность предоставления нотариально удостоверенного заявление одного из супругов – гражданина Российской Федерации, который не имеет возможности лично посетить консульство.

Спасибо за понятный ответ!

Согласно:

Статья 160. Расторжение брака 1. Согласно п. 1 комментируемой статьи расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится только по российскому законодательству. В соответствии с требованиями СК (ст. 16-26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства (см. комментарий к ст. 161 СК). Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. 21-23 СК). Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством РФ действительным за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. Конечно, прежде всего это касается иностранных граждан, так как развод на территории РФ (а значит, и прекращение брака) может быть не признан действительным в их государстве на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Ответ неполный.