Операции с деньгами, приобретенными преступным путем - какие действия подпадают под статьи 174 и 174.1 УК РФ?
Лицо приобрело некие денежные средства преступным путем и затем совершает с ними некие операции: ложит в банк, приобретает имущество. Исходя из комментариев 174 и 174.1 УК РФ при их понимании мной выходит, что любые операции с такими деньгами можно подвести под статьи.
Однако приговоры по статьям 174 и 174.1 можно пересчитать по пальцам. Я был удивлен когда лицо на украденные средства погасило свои кредиты и было оправдано судом в части отмывания. Суд прямо указал, что у лица не было цели отмывать доходы таким образом.
Исходя из этого, под статьи 174 и 174.1 подпадают не любые операции с такими деньгами (покупка имущества, вложение в банк), а лишь те, которые направлены именно на легализацию (к примеру фиктивные сделки или иные способы).
Правильны ли мои рассуждения изложенные относительно понимания преступления по 174 и 174.1 УК РФ?
Всё верно, но закон, что дышло порой!
Вы изучили - ?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32 (ред. от 26.02.2019) "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем"
В разъяснениях ВС РФ есть ответы некие...