Инвалид 2 группы по психиатрии заставлена регистрировать незнакомца в своей квартире - как защитить свои права?
Дело очень непростое, несмотря на то, что кажется простым. Только суд сможет признать заявление Вашей мамы недействительным. А обратиться в суд Вы лично без доверенности не можете. Это вправе сделать только прокурор или опекун, когда он будет назначен. Надо составлять очень грамотное заявление в прокуратуру. Держать все под контролем. При необходимости подать иные заявления.
Сотрудники полиции вам все правильно разъяснили. Вы правильно сделали, что подали заявление о приостановке регистрации гражданина.
Алексей, этого человека при правильных действиях можно выписать через суд, как с отчуждением квартиры, так и без отчуждения.
Также можно поставить перед судом вопрос о недействительности его регистрации в квартире ввиду неадекватности человека, зарегистрировавшего его, правда в этом случае потребуется судебная экспертиза.