Новороссийск, 19.12.2021, 14:10

Как получить свидетельство о праве на наследование земельного участка - суд или нотариус?

Вопрос №18962440 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2021, 14:10
Несколько лет назад сестра вступала в наследство. Получила свидетельство о праве на наследство на 1/4 и на 1/2 доли в квартирах, а на землю она не получила свидетельство о праве на наследство. Сейчас, чтобы получить свидетельство на землю, ей надо обращаться в суд или достаточно оплатить пошлину нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

20.12.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет правоустанавливающих документов на земельный участок, то придется обращаться в суд.

19.12.2021, 14:11

Надо обращаться в суд.

19.12.2021, 15:34

Обратитесь к тому же нотариусу для получения свидетельства о наследовании земельного участка. По какой причине сразу не получила этот документ?

19.12.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Стоит учесть что речь идёт о долях на квартиры. В случае если земельный участок под МКЖД образован и стоит на ГКУ, то можно просто зарегистрировать право на основании статьи 36 ЖК РФ. В противном случае и регистрировать не на что.

19.12.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Немного не понятно по документам?

19.12.2021, 14:14

Если у наследника нет документов, на основании которых умерший собственник владел земельным участком, то придется защищать свои права в суде.

19.12.2021, 14:16

Эти документы есть. Есть право собственности на землю на имя наследодателя. Сестра просто не получила свидетельство о праве на наследство на землю.

19.12.2021, 15:09