LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.12.2021, 15:16

Как не платить микрощаймы если зарплата равна прожиточного минимум 12000, и с оплатой микрозацмов не остаётся на продукты.

Вопрос №18962559 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2021, 15:16
Как не платить микрощаймы если зарплата равна прожиточного минимум 12000, и с оплатой микрозацмов не остаётся на продукты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Николаевна, не платить микрозаймы не получится, однако, в связи со сложным материальным положением, вы вправе обратиться в МФО о реструктуризации займов (рассрочки их погашения). Банк России, в связи с введением временных ограничений для борьбы с COVID-19 рекомендует кредиторам идти навстречу гражданам и субъектам МСП, которые обратятся за реструктуризацией кредитов и займов в ноябре — декабре 2021 года. Об этом говорится в информационном письме регулятора. № ИН-06-59/83 от 21.10.2021 г.

19.12.2021, 15:26

Реструктуризация задолженности по займу в МФО

Такой инструмент снижения долговой нагрузки, как реструктуризация, не имеет четко выраженной системы условий, так как применяется к каждому проблемному заемщику индивидуально. К моменту реструктуризации задолженности у клиента образовывается просроченная задолженность, и эта мера применяется в виде крайней. Таким образом, компания преследует цель возвратить тело займа (первоначальную сумму).

Реструктуризация долга поможет снизить долговую нагрузку

Реструктуризация применяется компанией ввиду принятия соответствующего одностороннего решения. Этому решению предшествует длительная работа с заемщиком в части взыскания просроченной задолженности. На стадиях hard и soft collection с клиентом работает собственная служба взыскания и коллекторские агентства. При этом долговые агентства могут меняться несколько раз, пока компания не уступит права требования по займу третьему лицу. До уступки МФО, как правило, предлагает клиенту реструктуризировать задолженность. Предложение может выражаться в следующем:

Снижение суммы процентов, неустойки, прочих штрафных санкций.

Оплата первоначальной суммы займа.

Выставление графика платежей — для поэтапного погашения суммы образовавшейся задолженности.

Компания предлагает не платить проценты по микрозайму с целью снижения вероятности ухода в минус. Права требования уступаются по цене, которая значительно ниже тела займа, не говоря о сумме задолженности, образованной по договору в данный момент. Обращение в суд может оказаться невыгодным шагом для компании: потратившись на судебное представительство, пошлины и издержки, МФО не во всех случаях возвращает проблемную задолженность. По этой причине реструктуризация с отменой процентов по займу остается для компании единственным целесообразным решением.

Что необходимо для реструктуризации займа

Единой системы правил — нет. МФО может не передавать дело заемщика коллекторам и не предлагать какие-либо меры по снижению долговой нагрузки, а обратиться в суд. Утверждение, согласно которому микрофинансовые организации не подают на должников в суд, — не более чем заблуждение. Это правило распространяется и на относительно небольшие суммы займов. Если компания не предлагает реструктуризацию задолженности, первый шаг поступает со стороны клиента. Повысить шансы на положительный исход получится, предоставив МФО следующую информацию:

Ухудшение материального положения — в сравнении с периодом, когда оформлялся договор займа.

Причины, по которым продолжение трудовой деятельности, становится невозможным.

Отсутствие возможности оплатить сумму основного долга и проценты по договору по иным (объективным) обстоятельствам.

Для оформлении реструктуризации нужно подтвердить ухудшение финансового положения

Этот вариант не гарантирует, что компания пойдет на изменение условий договора займа. Более того, на практике такой подход в большинстве случаев оказывается нерабочим. Если компания не решит пойти навстречу клиенту, сумма долга будет расти, пока не достигнет размера, определенного законодательством.

Оспаривание договора займа в суде

Договоры в электронной форме, заключаемые между заемщиком и МФО, относятся к категории гражданско-правовых. При наличии достаточных оснований можно расторгнуть в судебном порядке. Это наиболее сложный путь, по которому идут единицы заемщиков. Проблема заключается в том, что соглашение расторгается только при выявлении нарушений со стороны микрофинансовой организации. Крупные игроки рынка допускают ошибки и нарушения реже, чем небольшие и малоизвестные компании.

Отменить проценты по микрозайму или снизить их размер можно через суд, при условии, что в договоре будут выявлены нарушения законодательства. Таким нарушением признается: неправильный расчет процентов или превышение их допустимого предела, ошибочное применение штрафных санкций, прочие нарушения, допущенные в процессе заключения и обслуживания договора.

19.12.2021, 15:19

У россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

-

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Так что потерпите месяц еще.

19.12.2021, 15:23

Вы обязаны платить по своим обязательствам, пристав вправе реализовать ваше имущество в счет долга.

19.12.2021, 15:27

В любом случае придется отвечать по своим денежным обязательства, Вам этого не избежать.

19.12.2021, 15:32

Как не платить микрощаймы-не остаётся на продукты

Включите логику здравого смысла. И просто не делайте этого.

Отсутствие еды VS чья то недополученная прибыль.

Вы осознайте уже в конец разницу этих ситуаций.

19.12.2021, 15:33

Возможно вам поможет моя статья Для тех, кто «захлебывается» в кредитах, прочтите, из нее вы узнаете, что ваша проблема с февраля 2022 года, будет решена, и что для этого нужно сделать.

19.12.2021, 16:43