Как восстановить правопреемника МП Глобус в ООО - история малого предприятия и проблемы с налоговой.

Я в 1991 году открыл МП (малое предприятие) Глобус стоял на учете в налоговой. У меня есть справка с налоговой что 1997 году они проводили проверку моего МП Глобус и никаких задолженностей и недоимок за МП Глобус нет. Затем в 1998 году я написал в налоговую заявление о временной приостановки деятельности. В 2018 году я решил возобновить свою коммерческую деятельность в лице ООО Глобус правоприемника МП Глобус о чем уведомил налоговую. Налоговая отказалась регистрировать ООО "Глобус" как правопреемника МП "Глобус" на основании того, что моего МП "Глобус" нет у них в базе и по моему МП "Глобус" у них нет вообще никаких документов. МП "Глобус" я никогда не закрывал. У меня есть их ответы. Вопрос как мне восстановить ООО "Глобус" как правопреемника МП "Глобус".
Лучший ответ

Здравствуйте Супиян

Законом не предусмотрено " временная приостановка деятельности по заявлению предпринимателя"

Ваша компания давно исключена из реестра МП на основании п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона 209-ФЗ

Перечень действий предпринимателя, которые подлежат государственной регистрации, четко регламентирован законом «О государственной регистрации ИП и ООО » от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Закон предусматривает

внесение изменений в сведения об ИП в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, подав заявление по форме Р 24001 (ст. 22.2 ФЗ № 129)

или зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве ИП, подав заявление по форме Р 26001 (ст. 22.3 ФЗ № 129).

Восстановить запись в реестре МП вам не получиться, даже через суд

Признать правопреемником ООО " Глобус" так же не получится

Только новая регистрация возможна.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Супиян! По вашей ситуации:

1. К сожалению, восстановить восстановить ООО "Глобус" как правопреемника МП "Глобус",никак невозможно.

2. Поскольку по решению ФНС- МП "Глобус" давно ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ. Естественно, что никаких документов в ФНС давно уже и нет.

3. В силу ст.21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

4. Поэтому вам нужно регистрировать ООО "Глобус"-уже как новое юридическое лицо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сейчас все сведения о юридических лицах содержит общий для всех реестр ЕГРЮЛ.

В 1990 х годах действовали совсем другие правила, так свидетельство о регистрации выдавалось местным органом власти. С этим свидетельством ПРЕДСТАВИТЕЛЬ предприятия ШЁЛ в налоговую, вставал на учет, одновременно, получал документ о включении в Государсвенный реестр!

Вам нужно найти этот документ!

Восстановить у Вас не получится.

Статья 34 Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»

1. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно — правовой формы, осуществляется районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия.

Хотелось бы отметить, что отказ в регистрации Вы вправе обжаловать.

Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Жалоба на решение территориального регистрирующего органа может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

www.nalog.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением