Санкт-Петербург, 01.09.2012, 14:20

Как взыскать долг за алименты, если отец детей не работает и выплачивал их редкими суммами?

Вопрос №1896298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2012, 14:20
Отец моих детей выплачивал алименты малыми суммами примерно раз в 3-5 месяцев. За 15 лет накопился долг в сумме 100 тыс. р. Официально он нигде не работает (ему 48 лет), живет на попечении своей мамы. Как мне добиться выплаты этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, ребенок уже совершеннолетний? Ожидайте выхода отца ребенка на пенсию, с которой будут производиться удержания. Либо убедите его трудоустроиться.

01.09.2012, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если должник не работает и не имеет имущества, то приставам не с чего удерживать алименты. Заставить его работать вряд ли возможно.

01.09.2012, 14:06

Здравствуйте.

Либо попробовать возбудить уголовное дело по ст. 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

01.09.2012, 15:04

До совершеннолетия последнего (третьего) ребенка остался 1 год.

01.09.2012, 15:00

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 80 СК РФ «…Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно и в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

2.В соответствии со ст.107 СК РФ «…Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3.В соответствии со ст. 113 СК РФ В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (сейчас эта сумма составляет 6300 в месяц, тоесть эта сумма 1/4 средней заработной платы в Российской Федерации ). Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно не имеет значение работает отец ребенка , или нет он обязан уплачивать хотя бы минимальный размер алиментов..

01.09.2012, 15:26

Ничего нового к первому моему ответу не добавишь.

01.09.2012, 15:56