Как защититься от иска коллекторов представляющих микрофинансовую организацию - опыт борьбы с долгами и судебной системой

На завтра назначено судебное заседание по иску коллекторов представляющих микрофинансовую организацию. Я взял где-то в июле 2017 года микрозайм на 30 дней и не смог вовремя его отдать. В мае 2019 эта организация подала на судебный приказ по месту своего нахождения, об этом я узнал только тогда, когда мне арестовывают карты, я получаю копию судебного приказа у пристава и отправляю возражение в тот суд, который вынес это решение и мне отменяют судебный приказ. После этого в счёт долга мне непонятно кто, но не я вносит 1 рубль. Где-то в мае 2021 года эта организация продала мой долг коллекторам, а коллекторы уже в суд по месту моего проживания подают судебный приказ который я отменяю. И вот завтра у меня суд. Уважаемые юристы, что мне делать на завтрашнем судебном заседании? Ведь если я сошлюсь на срок исковой давности, то судья или представитель коллекторского агентства сошлётся на внесённый в 2019 году рубль и суд вынесет решение не в мою пользу, как это уже бывало.
Лучший ответ

Здравствуйте, если сумма была внесена не с вашего расчетного счета, признать ее, как сумму временную вами нельзя. Смотрите, во первых сумма внесена не с вашего счета, во вторых внесённый платеж не может считаться платежом в связи с указанным размером, так как, какой либо роли по погашению займа, платежа, не играет. Это ошибочна кем либо уплаченная сумма. Ошибочный платеж. Коллекторы такой фигнёй любят маяться, но они дебилы и порой думают, что и рубль зачисленный на счёт, есть платеж, но это не может считаться платежом, в преории.

В целях исполнения Общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.09.2021 № 137 н, и пункта 16 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2020 № 66 н (далее - Порядок №66 н), для плательщиков разрабатывается новая форма Заявления на возврат денежных средств.

Спасибо, буду знать.

Именно так и будет признание долга.

Экспертизу кто и откуда внес этот рубль, заказывать думаю смысла нет. Она дороже встанет. А так можно было бы.

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о применении СИД. На время действия приказов СИД приостанавливался. Если суд на предварительном заседании не удовлетворит ходатайство (заявление) о применении СИД, то заявляйте ходатайство о привлечении МФО в качестве третьего лица. Утверждайте в суде, что это не Вы совершили платеж в 1 рубль. Просите суд сделать запрос в банк о выписке по данной конкретной операции.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Владислав!

1. Подготовьте Возражение письменное и просите применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

2. Так как Вы не оплачивали ни рубля, Вам следует именно ходатайствовать о проведении экспертизы и ставить вопросы перед экспертом о том кто вносил денежные средства и откуда были внесены.

Не скажу что экспертиза будет бесплатной, если действительно стоит этого т.е. сумма большая, то целесообразно ее заказывать, если сумма не большая, то без экспертизы решение не в Вашу пользу будет.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вам в любом случае следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Также заявите ходатайство об истребовании из банка выписки по счету. Вы выписке будет указан плательщик 1 рубля.

Спасибо за понятный ответ!