Родители отказываются оплатить операцию после того, как ребёнок умышленно причинил вред здоровью моему сыну во время уборки снега в школе
На территории школы произошёл инцидент, по расписанию у детей было окно, и они проявили инициативу по уборке территории от снега, ребёнок 13 лет умышленно кинул большой совковой лопатой, в моего 13 летнего сына, тем самым причинил вред здоровью, а именно перелом носа со смещением, в итоге мой ребёнок перенёс две операции, в выписном эпикризе написано, что по достижению 18 лет требуется ринопластика, затраты на лекарства и прочие расходы родителями мальчика не оплачиваются, на связь не выходят, ребёнок с начальной школы проявляет агрессию в отношении других детей. Я не собираюсь прощать родителям этого ребёнка и ребенку нанесеный вред здоровью моему сыну, сейчас моему ребёнку 13 лет, ринопластика по исправлению косметических дефектов только с 18 лет. Как обязать родителей ребёнка причинившего вред здоровью моему сыну оплатить операцию? И как расчитывается стоимость операции и всё затраты (проезд, проживание, питание, необходимые анализы) если операция возможна только через 4-5 лет. Моральный И материальный вред? После полученной травмы мой сын нуждается в психологической помощи. Какие мои действия? При обращении в медицинское учреждение было озвучено и зафиксировано где, когда и кем получена, травма, информация передана была в полицию, заявление по факту причинения вреда тоже написана.
Полиция установит виновника, обстоятельства.
Вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего иск в суд о взыскании.
Через суд взыскитвать денежную компенсацию. Однако даже при её присуждении не факт, что её взыщут приставы быстро, а могут вообще не взыскать.
Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью. Лицо это скорее всего тяжелая степень. Моральный ущерб порядка 300 000 рб. Узнайте сколько стоит подобная операция. и пишите досудебную претензию ст. 1064 ГК.